25Settembre2017

Login

Accesso all'Area Riservata

Nome Utente
Password *
Ricordati di me
Sei qui: Home News 13° Meeting Nazionale Città di Teramo

13° Meeting Nazionale Città di Teramo

Sabato 1° lugllio - Teramo, Campo Scuola Gammarana ore 16.00


Si rinnova l’appuntamento con il meeting nazionale Città di Teramo, giunto alla 13^ edizione, che quest’anno si svolgerà il 1° luglio sulla pista del Campo Scuola Gammarana di via Tripoti.  L’evento è organizzato dalla società Atletica Gran Sasso Teramo in collaborazione con la ASD Atletica Teramo ed è è riservato alle categorie Esordienti A, Ragazzi, Cadetti, Allievi, Juniores, Promesse e Senior M/F. Il cronometraggio sarà elettrico.

 

ISCRIZIONI: aperte fino alle ore 20,00 di giovedì 30 giugno sul sito federale online, costo Euro 2 per ragazzi e cadetti  / costo Euro 3 per allievi e assoluti – da pagare al ritiro della busta in segreteria.

 

PREMIAZIONI: saranno premiati i primi tre classificati di ogni gara.

Trofeo COSTANTE BERNARDINI alla prima società maschile classificata del settore promozionale.

Trofeo PINO PECORALE alla prima società femminile classificata del settore promozionale.

La classificata verrà stilata nel modo seguente: 6 punti al 1° classificato, 5 al secondo, 4 al terzo  e così via a scalare di un punto fino al 6° classificato.

II Trofeo LUCIANO BARNABEI: Gara mt. 60 cadette.

9° Trofeo EDOARDO PATANE’: Gara mt 300 HS cadetti.

13° Trofeo DONATO MARA’: Gara salto in alto  cadette.

 

PROGRAMMA TECNICO

 

Esordienti A M/F: mt. 50 – mt. 600

R  M/F: mt 60 – lungo – mt. 1000 – alto R/e - marcia Km.2

CM: mt 80 – mt 300 HS -  mt. 1000  – lungo – asta – martello Kg.4 – marcia Km.3 – disco - giavellotto

CF: mt 80 – mt. 1000  – lungo – martello Kg.3 – alto - marcia Km. 3 – disco – asta - giavellotto

A/J/P/S - M: lungo– martello Kg.7 P/S – martello Kg. 6 J – martello Kg.5 A – marcia Km.5 – disco - asta

A/J/P/S – F:  lungo– martello Kg.4 – martello Kg.3 A – marcia Km.5 – asta - peso

 

PROGRAMMA ORARIO MEETING CITTA’ DI TERAMO 2017

 

16:00

Ritrovo giurie e concorrenti

16:20

 

 

 

Martello C/A/J/S - M

17.00

Mt.50 esordienti A   M/F

 

Alto C/e

 

17.15

 

Lungo RM

 

 

17,30

Mt.60 ragazze

 

 

Giavellotto C M/F

17:50

Mt.60 ragazzi

 

 

 

18:00

 

Lungo CM

 

 

18,10

Mt.80 cadette

 

Alto R/e

 

18,30

Mt.80 cadetti

 

 

Disco M - C/A/J/S

18:45

 

Lungo RF

 

 

18:50

Mt. 600 esordienti  AF

 

 

 

19,05

Mt.600 esordienti  AM

 

 

Peso F - C/A/J/S

19,20

300 HS cadetti

 

 

 

19:35

Mt.1000  RF

 

 

Asta C/A/J/S –M/ F

19:45

 

Lungo CF

 

 

19:50

Mt.1000  RM

 

 

 

20:05

Mt.1000 C F

 

 

 

20,20

Mt.1000 C M

 

 

 

20:30

 

Lungo A/J/S       F/M

(2 pedane)

 

 

20:35

Staffetta 4x100 ragazze

 

 

 

20,45

Marcia Km.2 R - M/F

 

 

 

21:00

Marcia Km.3 C - M/ F

 

 

 

21,15

Marcia Km.5 A/J/P/S - M/F

 

 

 

 

L’orario potrebbe subire modifiche per esigenze organizzative